Калужская область: Из-за африканской чумы под Калугой уничтожат 100 свиней

Фильтры

Регион

Новости

Калужская область: Из-за африканской чумы под Калугой уничтожат 100 свиней

В пятницу, 24 января, областное министерство сельского хозяйства провело внеплановую пресс-конференцию.

Поводом для нее послужило известие о том, что в регионе впервые выявлен вирус африканской чумы свиней. Как мы уже рассказывали, болезнь обнаружилась у свиньи, содержавшейся в хозяйстве жительницы поселка Октябрьский Ферзиковского района. 

- Данная информация подтверждена соответствующей экспертизой от 22 января, которую проводили специалисты института ветеринарной вирусологии и микробиологии города Покрова Владимирской области, - сообщил на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства Геннадий ЛУЦЕНКО. – Заболевшие животные уже сожжены, очаг локализован. 

В связи с появлением опасного вируса с 23 января в Калужской области был объявлен карантин. Потенциально опасную территорию условно разбили на две зоны, в каждой из которых предусмотрены определенные ограничения. Из хозяйств, которые входят в первую зону радиусом пять километров, животных будут изымать и утилизировать. 

- В ней располагаются порядка 15 населенных пунктов. По предварительным данным, там содержатся около 100 голов свиней. Их придется изъять и утилизировать, - сказал Геннадий Луценко. – Владельцам государство выплатит компенсацию из расчета 87 рублей за один килограмм живого веса. Во второй зоне вводятся лишь ограничения на вывоз из нее животноводческой продукции. Она охватывает Ферзиковский и Перемышльский районы. 

Еще одна предупредительная мера, которая уже предпринята в связи с вирусом АЧС, - установление на трассах, которые ведут из очага, а также проходят через первую и вторую зоны, постов совместного патрулирования. Они выполняют не только охранно-контрольную функцию, но и служат дизбарьером – колеса всех проезжающих машин подвергаются дезинфекции. 

Карантин продлится 30 дней. Однако в хозяйствах, расположенных в очаге заболевания, а также в первой зоне, заниматься свиноводством нельзя будет еще в течение полугода. 

В Калужской области вирус АЧС выявлен впервые. Что стало причиной заболевания, пока неизвестно. Возможно, им был заражен корм, которым питались животные. Но не исключено, что переносчиками африканской чумы стали дикие кабаны. 

- Версий много. Сегодня движение идет через диких кабанов. Например, в Тульской области вспышка произошла по этой причине. Поэтому мы ее не исключаем, - сказал по этому поводу министр сельского хозяйства Калужской области Леонид ГРОМОВ. – В двух охотхозяйствах будут заниматься уменьшением численности кабанов до минимальной, чтобы локализовать возможную лазейку. 

Мы поинтересовались: с каким настроем встретили известие о появлении вируса жители населенных пунктов, неожиданно оказавшихся в карантинной зоне. 

- С пониманием, - ответил министр. – Мы провели сходы, со всеми беседуем, разъясняем ситуацию. Конечно, будем помогать людям, которые оказались в этом положении. 

Между тем, в калужском сегменте соцсетей уже стали появляться сообщения пугающего содержания: «Не покупайте местную свинину! Африканская чума! МЧС выжигают с сегодняшнего дня». 

- Этот вирус для человека неопасен, - пояснил замминистра Геннадий Луценко. – При температурной обработке он гибнет. Мясо свинины, которое продается сейчас в области, из хороших, благополучных хозяйств, его можно употреблять в пищу.

По факту выявления в регионе вируса АЧС проводится расследование. Первые результаты, возможно, станут известны уже через неделю. Чиновники пообещали, что об итогах данного расследования обязательно будут информировать общественность. 

Источник: kp40.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее