В Калужской области Управлением Россельхознадзора пресечена деятельность площадки, занимавшейся легализацией животноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Калужской области Управлением Россельхознадзора пресечена деятельность площадки, занимавшейся легализацией животноводческой продукции

1 марта текущего года в ходе анализа деятельности предприятий Калужской области, занятых в сфере обращения животноводческой продукции, Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, используя данные системы искусственного интеллекта и возможности системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий», выявило фантомную площадку по легализации продукции животного происхождения.

Так, специалисты мониторинговой группы Управления установили, что на одной из площадок в г. Обнинске хозяйствующим субъектом ООО «АРНАТ-СЕРВИС», зарегистрированным в Омской области, были оформлены ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде (эВСД) на поступление 90 голов убойного крупного рогатого скота и 10 голов кур. Затем в течение короткого промежутка времени пользователями этого же хозяйствующего субъекта были оформлены эВСД на выработку различной подконтрольной продукции общей массой более 21 т (субпродукты говяжьи — сердце, печень, «книжка», молоко сырое, молоко пастеризованное, сыр «Российский» 50% ГОСТ 32260-2013, мясо птицы, пельмени из мяса птицы замороженные), в том числе без указания используемого при производстве сырья.

В дальнейшем более 11,5 т данной продукции (сердце говяжье замороженное, замороженные субпродукты говяжьи «книжка», пельмени из мяса птицы замороженные, сыр «Российский» 50% ГОСТ 32260-2013), якобы выработанной в Калужской области, было оформлено в адреса получателей из Московской и Ростовской областей, а также Забайкальского края.

Подобные объемы производства, а также отсутствие информации об используемом сырье вызвали у специалистов Управления Россельхознадзора обоснованное сомнение в наличии возможностей для осуществления данного вида деятельности. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что по заявленному адресу площадки в г. Обнинске располагаются складские торговые помещения и, соответственно, отсутствовали какие-либо условия для переработки сырья и производства готовой продукции.

По данному факту 6 марта были проинформированы правоохранительные органы Калужской области и прокуратура, комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области, а также территориальные управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находились получатели готовой продукции и был зарегистрирован хозяйствующий субъект, осуществлявший данные действия.

Кроме того, для предотвращения легализации продукции фактически неизвестного происхождения, качества и безопасности Управлением Россельхознадзора оперативно были аннулированы учетные записи пользователей ООО «АРНАТ-СЕРВИС», оформивших эВСД, а также принято решение об исключении хозяйствующего субъекта из реестра ИС «Цербер».

В целях недопущения дальнейшего оборота данной продукции Управлением Россельхознадзора также были незамедлительно аннулированы записи журнала на выработанную продукцию и производственные эВСД.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ