Калужская область: Поголовье мясного скота увеличилось в 40 раз

Фильтры

Регион

Новости

Калужская область: Поголовье мясного скота увеличилось в 40 раз

За счет поддержки отрасли из федерального и областного бюджетов численность поголовья крупного рогатого скота мясных пород в Калужской области с 2008 года выросла более чем в 40 раз, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сейчас поставщики сырья для мясоперерабатывающих производств, располагают стадом в 88 тысяч голов скота, в том числе 31,7 тысячи коров. К этой категории относятся хозяйства разных форм собственности. Лидеры сектора мясного скотоводства внедряют низкозатратные технологии выращивания КРС мясного направления продуктивности с использованием открытых откормочных площадок «Корова – теленок».

В рамках программы развития семейных животноводческих предприятий именно по такому принципу организуют производство 22 действующих КФХ и 48 хозяйств начинающих фермеров.  В 2014 году правительство Калужской области заключило соглашение с АПХ «Мираторг» о создании восьми крупных ферм в юго-западной части региона. На каждой из них содержится по 4400 единиц маточного поголовья КРС.

На сегодняшний день на территории 11 районов действует 16 животноводческих площадок. Численность стада «Мираторга» достигла 66,4 тысячи голов, в том числе 23 тысячи коров — это 75% КРС мясного направления продуктивности всего региона.

Чтобы обеспечить хозяйства генетическим материалом, в Калужской области создано четыре специализированных племенных репродуктора: ДИК (герефордская порода КРС) и Центр генетики «Ангус» в Бабынинском районе, «Нива» (абердин-ангусская порода КРС) в Мещовском районе и «Угра Центр» (галловейская порода КРС) в Юхновском районе.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее