Калужская область: Власти ввели новые ветеринарные правила по борьбе со свиной чумой

Фильтры

Регион

Новости

Калужская область: Власти ввели новые ветеринарные правила по борьбе со свиной чумой

8 сентября на заседании оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Калужской области было упомянуто о новых ветеринарных правилах, недавно вступивших в силу.

На днях Минсельхоз России дал общую характеристику, клинические признаки болезни, пути передачи возбудителя и меры предосторожности для заводчиков свиней. В правилах по борьбе с чумой дан перечень профилактических мер. Впервые оговорены основания для подозрения на АЧС и принятия определенных действий, которые обязаны предпринять должностные лица. На основании новых правил будут проводиться исследования на АЧС в дикой природе. Указаны последовательность мероприятий в зараженных очагах, а также условия ввоза и разведения дикого кабана.

Из-за распространения очагов вируса АЧС на территории Калужской области ежегодно в зону карантина попадают целые районы, в которых проживают десятки тысяч сельских жителей. Из-за чумы населению запрещается проводить убой скота и продавать мясо свиней: поголовье просто уничтожается и сжигается, ущерб хозяйствам измеряется в миллионах рублей.

Леонид Громов, председатель министерства, обратил внимание участников совещания на необходимость проведения разъяснительной работы среди  населения.

Источник: kaluga-poisk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее