Полсотни калужских фермеров подали заявки на гранты в будущем году

Фильтры

Регион

Новости

Полсотни калужских фермеров подали заявки на гранты в будущем году

В Калуге подвели итоги работы малых форм хозяйствования в уходящем году и обсудили реализацию программ поддержки фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов на период с 2020 по 2022 годы.

По словам министра сельского хозяйства региона Леонида Громова, в фермерских хозяйствах области содержится больше 14 тысяч голов крупного рогатого скота.

Участие в программах стимулирует фермеров переходить на современные технологии производства сельскохозяйственной продукции, что способствует увеличению производственных показателей. При этом наравне с сельскохозяйственными организациями они могут претендовать на получение господдержки,— отметил Леонид Громов.

Среди мер поддержки малого сельского бизнеса — целевые программы развития семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров. С 2012 года на их реализацию было направлено 936 миллионов рублей. Грантовую поддержку получили 280 крестьянско-фермерских хозяйств и четыре сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Сейчас в области есть 16 роботизированных семейных животноводческих молочных ферм, в которых работают 32 роботизированные установки, за это время здесь удалось получить больше 40 тысяч тонн молока.

Ведомственные программы способствовали существенному росту интереса к фермерству. В министерство обратилось более 50 фермеров и граждан России, желающих принять участие в конкурсном отборе семейных ферм на базе КФХ, начинающих фермеров и «Агростартапов» в 2020 году. Абсолютное большинство фермеров, участвующих в конкурсном отборе на предоставление грантовой поддержки, прошли обучение в «школе фермеров», успешно сдали экзамены по пройденному курсу или проходят обучение в настоящее время, — отметил Леонид Громов.

Источник: kvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее