Заболеваемость свиной чумой в Калужской области упала в три раза

Фильтры

Регион

Новости

Заболеваемость свиной чумой в Калужской области упала в три раза

Управление Роспотребнадзора по Калужской области отчиталось о своей работе в прошлом году по контролю за оборотом мяса свинины и продуктов его переработки на территории региона.

За год в области было зарегистрировано шесть вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в пяти районах. В 2014 году насчитывалось 19 очагов АЧС, то есть заболеваемость фактически упала более чем в три раза.

В каждом случае вводился карантина по АЧС, разрабатывался план специальных мероприятий по ликвидации заболевания. После их проведения отменен карантин в Медынском, Ферзиковском и Тарусском районах. 

Всего управлением Роспотребнадзора по Калужской области в 2015 году проведено 137 контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов, осуществляющих производство и оборот мяса свинины, в основном это были проверки объектов розничной торговли и общественного питания. Это примерно в полтора раза больше, чем в 2014-м.

В итоге сотрудники ведомства выявили 133 нарушения, чаще всего продукты продавали без документов, с нарушением дезинфекционного режима, при неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии объектов, а также несоблюдении правил личной гигиены. В итоге было выписано 107 штрафов на общую сумму свыше 527,5 тысячи рублей.

Источник: znamkaluga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее