Диагноз АЧС подтвердился

Фильтры

Регион

Новости

Диагноз АЧС подтвердился

16 июня, на территории охотничьих угодий Спас-Деменского района Калужской области недалеко от границы со Смоленской областью были обнаружены трупы восьми поросят и одного кабана.

Первичные исследования на вирус африканской чумы свиней дали одновременно и положительные, и сомнительные результаты. Поэтому было принято решение направить отобранный паталогический материал в Покровский всероссийский институт ветеринарной вирусологии, специалисты которого подтвердили ранее поставленный диагноз: африканская чума свиней стала причиной гибели животных.

В настоящее время в очаге под контролем Россельхознадзора по Калужской области работают сотрудники областной ветслужбы, проведены первоочередные мероприятия.

Сейчас специалисты ветеринарной службы Калужской области разрабатывают комплекс мер для ликвидации очага и предотвращению распространения заболевания. На сегодняшний день пока не существует эффективных средств профилактики африканской чумы свиней. В случае обнаружения вируса всё поголовье свиней, находящее в первой карантинной зоне, подлежит уничтожению.

Напомним, что в прошлый раз вирус АЧС регистрировался в Калужской области в начале нынешнего года — в одном из личных подсобных хозяйств Ферзиковского района.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ