Калужская область. Состоялось заседание штаба по предупреждению распространения птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Калужская область. Состоялось заседание штаба по предупреждению распространения птичьего гриппа

21 февраля в Калуге состоялось расширенное заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения на территории региона гриппа птиц. Перед началом заседания пришла информация из Боровского района о возможном заражении кур одного из хозяйств.

На совещание были приглашены главы Боровского, Жуковского и Малоярославецкого муниципальных районов, а также директора крупных областных птицефабрик. Собравшиеся обсудили итоги выполнения основных мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на территории Калужской области в 2006 году и задачах на 2007 год. С докладами выступили председатель комитета ветеринарии при правительстве Калужской области, секретарь оперативного штаба Николай Баскаков и руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Александр Кручинин. На заседании оперативного штаба был заслушан отчет руководителей хозяйств об организации работы птицефабрик в "режиме закрытого типа".

Как сообщили в областном комитете ветеринарии, на 20 февраля заболевание птиц гриппом зарегистрировано на территории двух субъектов Российской Федерации - Краснодарского края и Московской области. В очагах пало и вынужденно убито 367 голов. В Краснодарском крае источником заболевания послужили дикие птицы, в Московской области предполагаемый источник распространения болезни может находиться на "Птичьем рынке", откуда поступила птица в Домодедовский, Одинцовский, Подольский районы.

С учётом складывающейся эпизоотической ситуации на территории Калужской области ветеринарная служба региона продолжает осуществлять комплекс мероприятий по недопущению массовых заболеваний птиц на птицефабриках и личных подворьях граждан, а также подготовку сил и средств на проведение профилактических и ликвидационных работ.

В Калужской области в "зону риска", где возможен контакт домашней и дикой птицы, входит 1146 населённых пунктов. В каждом районе созданы инспекторские группы, состоящие из ветеринарных специалистов, представителей администрации муниципальных образований районов, обществ охотников и рыболовов, специалистов ГО и ЧС, которыми проводится наблюдение за водоёмами, за клиническим состоянием дикой птицы.

За 2006 год в области привито 564 тыс. 822 головы птицы разных видов и ревакцинировано 197 тыс. 777.

С начала 2007 года исследовано 175 проб из 8 районов Калужской области, до 22 февраля эта работа будет срочно проведена во всех районах. До 1 марта на территории региона будет проведён учёт поголовья птиц у населения и в фермерских хозяйствах "открытого типа" и инкубатарно-птицеводческих станциях.

В настоящее время подготовлен проект комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на территории Калужской области в 2007-2008 г. В каждом населенном пункте угрожаемой зоны проведена работа по выделению и картированию предполагаемых мест захоронения трупов птиц, с проведением необходимых согласований со всеми компетентными органами. Во всех районах и городах утверждены схемы формирований по проведению работ при ликвидации на территориях гриппа; запланировано задействовать 450 ветеринарных специалистов, более 200 сотрудников внутренних дел, 700 человек рабочих и 250 единиц техники, создан необходимый запас средств индивидуальной защиты.

В Калужской области функционируют 28 дезинфекционных отрядов из 84 человек. Дополнительно приобретено 4 аэрозольных термомеханических генератора 2 пароформалиновые камеры, создан и поддерживается запас дезсредств в необходимом количестве. На территории области ведётся контроль за соблюдением ветеринарного законодательства при ввозе в регион животноводческой продукции.

REGIONS.RU


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ