Калужское козоводство: перспективы развития и возрождение отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Калужское козоводство: перспективы развития и возрождение отрасли

В Калужской области козоводство активно развивается, и это направление животноводства становится эксклюзивной отраслью региона. Несмотря на то, что крупных ферм пока не так много, козы уверенно завоевывают свое место на аграрной карте региона. Одной из успешных представительниц этой отрасли является Ольга Хозеева, которая вкладывает средства в козоводство, сосредотачиваясь на качестве продукции.

Козоводство имеет давнюю историю в сельской местности, где козы долгое время были распространены. Козы оказались более выносливыми и легче прокормить, чем коровы, что объясняет их прочное присутствие в хозяйствах. Однако, с течением времени, пасторальная картина с козочками стала редкостью. Но санкции 2014 года изменили ситуацию.

В настоящее время козоводство в Калужской области развивается преимущественно на уровне личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Однако уже существуют несколько крупных козоводческих хозяйств, которые производят молоко в промышленных объемах и поставляют его на переработку. Начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Калужской области, Инна Фетисова, отмечает, что такое развитие отрасли было невозможно представить 10 лет назад. С введением санкций в стране появился спрос на отечественные сыры, требующие высококачественного молока, включая козье. Это стимулировало развитие козоводства и создание новых ферм.

Козоводство также представляет интерес в качестве альтернативного направления животноводства в связи с вспышками Африканской чумы свиней (АЧС). Региональный Минсельхоз рекомендует ЛПХ и мелким фермерам, которым сложно обеспечить санитарную безопасность, перейти на альтернативные виды животноводства, такие как козоводство и овцеводство.

Интерес к козьему молоку растет не только у производителей сыров, но и у производителей детского питания. Востребованность этого продукта открывает новые возможности для развития козоводства в регионе.

Для возрождения отрасли калужские фермеры прибегают к импорту животных. Например, на экоферму "Климовская" в Юхновском районе были завезены козы зааненской породы из Австрии.

Козье молоко: оптимальный удой и превосходный вкус

Ольга утверждает, что каждая ее коза дает чуть больше трех литров молока в день, и это оптимальное количество. По ее словам, если удой меньше, то держать козу становится невыгодно, а если больше, возникают проблемы с кормлением. Она подчеркивает, что такой удой можно получать и от российских коз, которые ничуть не уступают зарубежным породам. Разница заключается только во вкусовых предпочтениях: козы российских пород не дают такой насыщенности вкуса, которая необходима для производства высококачественного сыра.

Сыроварение: искусство и страсть Ольги

Ольга не только занимается разведением коз и получением молока, но и увлеклась сыроварением. Еженедельно она производит около 1,5 килограмма различных видов сыров. Для производства сыра Ольга пастеризует молоко и занимается им два раза в неделю. Результатом ее труда являются вкусные и качественные сыры, которые полностью окупают затраты на сено и различные добавки.

Семейное дело: помощь детей и забота о здоровье

В семье Ольги всегда царит атмосфера сотрудничества и заботы друг о друге. Ее старшая дочь, 16-летняя помощница, активно участвует в процессе ухода за животными. Младшие дети, девяти и пяти лет, помогают пасти животных. Такая семейная поддержка позволяет Ольге сосредоточиться на производстве качественного молока и сыра.

Козье молоко, получаемое с любовью и заботой от ручного доения коз, является натуральным продуктом, который обладает уникальным вкусом и полезными свойствами для здоровья. Ольга, страстно увлеченная сыроварением, производит разнообразные виды сыров, которые полностью удовлетворяют вкусовые предпочтения ее клиентов. Ее история - это пример того, как семейное дело, забота о здоровье и страсть к производству натуральных продуктов могут совместно существовать и приносить радость и пользу.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее