О выявлении скота, ввезенного из Германии, имеющего антитела к блютангу, в Калужской области

Фильтры

Регион

Новости

О выявлении скота, ввезенного из Германии, имеющего антитела к блютангу, в Калужской области

Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии в ходе мониторинговых исследований крупного рогатого скота, завезенного в минувшем году из Германии в ООО «Калужская нива» в деревне Хохловка Перемышльского района Калужской области, выявлены серопозитивные к блютангу животные. Количество серопозитивных животных – 35 голов из 57 завезенных (61%).

Ранее, как уже сообщалось, блютанг был выявлен в Смоленской области, также у животных, завезенных из Германии. В этой связи руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обращался к Паоле Тестори Коджи, генеральному директору Генерального директората Еврокомиссии, отвечающего за обеспечение биологической и пищевой безопасности, с письмом, в котором выразил крайне серьезную обеспокоенность случившимся и обратился к Еврокомиссии с просьбой в кратчайшие сроки направить ветеринарных экспертов Евросоюза в Россию для отбора проб крови у животных из зараженной партии, для их оперативного исследования в мировом референтном центре по блютангу в Пирбрайской лаборатории в Великобритании.

Обращение Россельхознадзора Еврокомиссией услышано не было. Россельхознадзор внимательно изучает сложившуюся ситуацию и оставляет за собой право в случае необходимости принять соответствующие меры.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ