В Калуге не подтвердилось подозрение на вспышку гриппа среди домашней птицы

Фильтры

Регион

Новости

В Калуге не подтвердилось подозрение на вспышку гриппа среди домашней птицы

 Региональный портал KP40 сообщает, что на минувшей неделе в деревне Шопино, расположенной в пределах городской черты Калуги, на минувшей неделе произошел массовый падеж домашней птицы на частном подворье.

Сигнал о происшествии от владельца частного хозяйства поступил в городскую ветеринарную станцию в четверг, 20 июля. В курятнике провели дезинфекцию. Пробы тканей отправили на лабораторную экспертизу.  Предполагаемой причиной гибели поголовья называли птичий грипп с оговоркой, что уточнение диагноза возможно только после идентификации возбудителя.

В субботнем интервью местной вещательной компании «Ника ТВ» заместитель председателя комитета ветеринарии Калужской области Александр Анцигин сказал, что получен отрицательный результат исследования на РНК вируса, как и на ферме в Бабынинском районе, где на днях погибли утята после смены корма.

В этом году единственный очаг птичьего гриппа среди чаек в Калужской области был зарегистрирован в первой декаде мая. С 8 мая карантин действует в Обнинске, Малоярославецком, Боровском и Жуковском районах Калужской области, но в целом эпизоотическая ситуация не вызывает опасений, констатировал эксперт. В начале августа будут подготовлены документы для отмены ограничений.

 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее