В Калужской области будет создана собственная генеалогическая база КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Калужской области будет создана собственная генеалогическая база КРС

В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши с президентом компании «Мираторг» Виктором Линником. На встрече обсуждалось дальнейшее развитие проектов компании в регионе. В частности, руководство компании предлагает провести генотипирование крупного рогатого скота молочных пород, выращиваемого в Калужской области.

Система геномной селекции позволит создать генеалогическую базу крупного рогатого скота молочных пород, определить и унифицировать методы измерения и расчёта племенной ценности по важнейшим признакам, разработать общие подходы при отборе животных для популяции, сделать селекцию молочного КРС эффективнее.

Отмечается, что применение геномной селекции в Калужской области наиболее актуально в молочном скотоводстве, в котором, по сравнению с другими отраслями, в силу более продолжительного интервала между поколениями и низкого многоплодия, классические методы селекции являются менее эффективными.

В перспективе работа по формированию собственной генеалогической базы позволит создать общероссийскую базу данных, проводить импортозамещение племенного КРС, развивать экспортный потенциал и конкурировать с производителями племенной продукции на мировых рынках.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее